French Open. Давыденко одолел Вавринку в 3-м круге

29 мая 2009

Десятый сеяный на «Ролан Гаррос»-2009 россиянин Николай Давыденко пробился в 1/8 финала соревнований в столице Франции.

В пятницу 11-я ракетка мира 27-летний Давыденко в четырех партиях взял верх над 18-м номером рейтинга АТР 24-летним швейцарцем Станисласом Вавринкой, который посеян здесь 17-м – 6/3, 4/6, 6/3, 6/2. Это была первая очная встреча между теннисистами.

В стартовом сете до счета 3/3 соперники неизменно брали свои подачи. Однако после этого Николай, взяв три гейма подряд, оставил партию за собой. Уже в третьем гейме второй партии Вавринка сделал первый в этом поединке брейк, поведя – 2/1. В 10-м гейме с 3-го сетбола Станислас поставил в партии победную точку.

В третьем сете при счете 3/2 россиянин вышел вперед с брейком – 4/2. В 8-м гейме – 5/2 – Давыденко на подаче швейцарца не смог реализовать сетбол. И все-таки эта партия осталась за Николаем. Кульминация в матче наступила в 5-м гейме 4-го сета, когда Давыденко сделал брейк. Взяв еще одну подачу швейцарца, россиянин отпраздновал уверенную победу.

Теперь в 4-м раунде Открытого чемпионата Франции-2009 двукратному полуфиналисту турнира Давыденко предстоит встреча с 8-й ракеткой мира 25-летним испанцем Фернандо Вердаско, который чуть ранее оказался сильнее своего соотечественника, 31-го сеяного на парижских кортах Николаса Альмагро – 6/2, 7/(4), 7/6(8).

Пять раз уже пересекались пути Фернандо и Николая в официальных встречах, и пока преимущество россиянина убедительное – 4-1. Их последняя очная дуэль, состоявшаяся в 2006 году во втором круге «Мастерса» в Риме, осталась за Давыденко – 6/1, 3/6, 6/0.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Давыденко Николай