French Open. Винус Уильямс едва избежала поражения

28 мая 2009

Финалистка «Ролан Гаррос»-2002, третья ракетка мира ВинусУильямс не без труда пробилась в третий раунд Открытого чемпионата Франции-2009.

В четверг 28-летняя американка доигрывала свой матч второго круга против 46-го номера рейтинга WTA 22-летней чешки Люси Шафаржовой. Напомним, что в среду этот поединок был приостановлен из-за наступления темноты. Теннисистки успели доиграть первый сет, победу в которой отпраздновала Шафаржова – 7/6(5).

С самого начала второй партии Винус захватила инициативу, с брейком поведя – 3/1. При счете 4/2 американка сделала второй брейк. В 8-м гейме, взяв свою подачу, Уильямс довела-таки дело до победы – 6/2.

В третьем сете соперницы шли, что называется, ноздря в ноздрю: только Шафаржова выходила вперед, как Уильямс ее неизменно догоняла. Развязка едва не наступила в 10-м гейме, когда при счете 4/5 американка уступала 0-30, но все-таки сохранила свою подачу. А вот в 11-м гейме Винус сделала-таки долгожданный брейк: причем американка вела 40-0 на подаче соперницы, потом позволила Люси сравнять счет, и все-таки с четвертого брейк-пойнта она добилась желаемого – 7/5.

В итоге – 6/7(5), 6/2, 7/5, и дальше идет Уильямс. Эта побед стала для Винус уже третьей, одержанной в трех очных матчах с Шафаржовой.

Теперь в третьем круге French Open-2009 спортсменка из США сразится с  29-я сеяной на парижских кортах венгеркой Агнеш Саваи, которая в среду разгромила россиянку Елену Веснину – 6/2, 6/0.

Игроки в сюжете: Уильямс Винус Шафаржова Люси