French Open. Дементьева заставила поволноваться болельщиков

26 мая 2009

Финалистка «Ролан Гаррос»-2004, четвертая ракетка мира россиянка Елена Дементьева оформила выход во второй раунд нынешнего French Open.

Во вторник 27-летняя москвичка, посеянная на парижских кортах 4-й, в двух партиях не без проблем обыграла 25-летнюю спортсменку из ЮАР Шанель Шиперс, которая занимает в рейтинге WTA лишь 149-е место – 6/4, 6/3. Это была первая очная встреча между теннисистками.

Начало матча Елена полностью провалила: Шиперс с двумя брейками вышла вперед – 3/0. Впрочем, россиянка собралась и, выиграв 5 геймов подряд, вышла подавать на сет. Имея 40-15, россиянка умудрилась проиграть свою подачу – 5/4. И все-таки последнее слово в этой партии осталось за Дементьевой.

Во втором сете уже при счете 2/1 Елена сделала брейк. Этого россиянке вполне хватило для того, чтобы оформить в поединке итоговую победу.

Соперницей Елены по второму кругу Открытого чемпионата Франции-2009 стала некогда 4-я ракетка мира, ее тезка из Австралии – Докич. Примерно в эти же минуты 26-летняя австралийка, которая в текущем рейтинге WTA занимает 80-е место, победно завершила матч против хорватки Каролины Шпрем - 3/6, 6/1, 6/2.

Восемь раз пересекались пути двух Елен в официальных соревнованиях, и пока Докич впереди в данном противостоянии – 5-3. Правда, их последняя очная дуэль, состоявшаяся в 2004 году в 1/8 финала супертурнира в Майами, осталась за россиянкой – 5/7, 6/1, 6/3.

Игроки в сюжете: Дементьева Елена Шиперс Шанель