French Open-2009. Серена победила с 9-го матчбола

26 мая 2009

Чемпионка «Ролан Гаррос»-2002, вторая ракетка мира американка Серена Уильямс с трудовой победы начала свое выступление на нынешнем French Open.

Во вторник 27-летняя Уильямс-младшая в трех партиях не без труда одолела свою сверстницу из Чехии Клару Закопалову, которая занимает в рейтинге WTA 100-ю строчку – 6/3, 6/7(5), 6/4.

Серена начала этот матч с места в карьер, с брейком поведя – 2/0. Однако американка тут же отдала свою подачу, после чего чешка восстановила паритет. В 6-м гейме Уильямс снова сделала брейк, увеличив свое преимущество – 4/2. На этот раз американка спокойно довела стартовый сет до победы.

Во второй партии уже Клара повела с брейком – 3/0, однако в этот момент Серена полностью перехватила инициативу, выиграв пять геймов подряд. В 9-м гейме при счете 3/5 Закопалова отыграла 5(!) матчболов, а затем смогла взять и подачу американки, сравняв счет – 5/5.

Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где игра в догонялки продолжилась: чешка сразу же обозначила свое преимущество, поведя – 3-0. Уильямс выиграла два мяча на подаче соперницы, сократив разрыв в счете до минимума – 2/3. Однако три последующих розыгрыша остались за Кларой, у которой появилось 4(!) сетбола – 6-2. Американка сделала счет – 5/6, но спасти партию ей не удалось.

В третьем гейме решающей партии Закопалова сделала брейк. При счете 2/1 чешка имела четыре геймбола (три из них при счете 40-0), но умудрилась проиграть свою подачу. В 5-м гейме, отыграв брейк-пойнт, американка вышла вперед – 3/2. При счете 5/2 Клара отыграла еще три матчбола, а потом уверенно взяла подачу соперницы – 4/5. И все-таки с 9-го матбола Уильямс поставила победную точку.

Нынешний успех позволил Серене не только взять у соперницы реванш за поражение полуторамесячной давности в стартовом раунде турнира в Марбелье (Испания) – 4/6, 6/3, 1/6, но и увеличить свое преимущество в очном противостоянии с ней до 3-1.

Теперь во втором круге «Ролан Гаррос»-2009 Уильямс предстоит поединок со 133-й ракеткой мира 35-летней испанкой Вирхинией Руано-Паскуаль, которая чуть ранее уверенно расправилась с чешкой Николь Вайдишовой – 6/4, 6/3. Лишь однажды до этого пересекались пути американки и испанки в официальных матчах: 11(!) лет назад в 3-м круге Уимблдона Серена при счете 5/7, 1/4 во втором сете из-за травмы отказалась от продолжения борьбы.

Игроки в сюжете: Коукалова Клара Уильямс Серена