Федерер снял «проклятие» Надаля

17 мая 2009

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер наконец-то прервал свою «черную» серию из пяти подряд поражений в поединках с сильнейшим теннисистом мира испанцем Рафаэлем Надалем.

В воскресенье в финале турнира категории Masters Mutua Madrilena Madrid Open-2009 в Мадриде 27-летний Федерер в двух партиях с одинаковым счетом 6/4 расправился со своим извечным соперником 22-летним Надалем. Матч продолжался 1 час 26 минут.

Во втором сете в 5-м гейме Роджер вновь отметился брейком, поведя - 3/2. И швейцарец опять сделал это с первой же попытки. В 8-м гейме Рафа, казалось, перехватил инициативу, когда повел на подаче швейцарца 30-0, однако, выиграв пять мячей подряд, Федерер избежал обратного брейка. В 10-м гейме испанец повел на подаче Роджера 40-15, но швейцарец, взяв четыре розыгрыша кряду, поставил в этом красивом поединке победную точку.

Нынешний успех позволил Роджеру немного сократить отставание в очном противостоянии с Рафой до 7-13. Причем Федерер всего лишь во второй раз обыграл Надаля на грунте: предыдущий успех был датирован маем 2007 года, когда он победил в финале «Мастерса» в Гамбурге – 2/6, 6/2, 6/0. И это первый случай, когда швейцарец на данном покрытии не отдал оппоненту ни одного сета.

Нынешний титул стал уже 58-м в богатой коллекции швейцарца и всего лишь первым, завоеванным им в нынешнем сезоне. Благодаря этому выигрышу Роджер сравнялся с Рафой по количеству побед, одержанных на турнирах категории Masters: теперь в активе обоих теннисистов по 15 подобных титулов.

За свою победу на АТР Mutua Madrilena Madrid Open-2009 Федерер получит чек на сумму €585,000 и 1000 очков в зачет рейтинга АТР, финалист Надаль - €270,000 и 600 баллов соответственно.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер