Роджер Федерер впервые выиграл у Роддика на грунте

15 мая 2009

Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер одержал свою уже 18-ю победу над американцем Энди Роддиком, впервые выиграв у него на грунте.

В пятницу в четвертьфинале турнира категории Masters Mutua Madrilena Madrid Open-2009 в Мадриде 27-летний Роджер в трех партиях одолел своего «старого» знакомого Энди, который занимает в рейтинге АТР 6-ю строчку и под таким же номером посеян в столице Испании – 7/5, 6/7(5), 6/1. Поединок длился 2 часа 11 минут. Общий же счет в противостоянии Федерер – Роддик стал уже 18-2 в пользу швейцарца, причем эта была их первая очная встреча, состоявшаяся на грунте.

Неудача во втором сете сильно разозлила швейцарца, который в решающей партии не стал откладывать дело в долгий ящик, с брейком поведя – 2/0. Причем Роджер легко взял подачу Энди: при счете 0-40 американец смог отыграть лишь один брейк-пойнт. В 4-м гейме уже у Роддика был шанс взять подачу соперника, но он не смог реализоваться брейк-пойнт, а точнее - Федерер ему не позволил, четко сыграв на подаче. При счете 4/1 13-кратный чемпион турниров «Большого Шлема» сделал очередной брейк.

Теперь в полуфинале нынешних соревнований швейцарцу предстоит встреча с сильнейшим в матче между 3-й ракеткой мира британцем Энди Марреем, посеянным в Мадриде 4-м, и 5-м сеяным здесь аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, который занимает в мужской табели о рангах 5-ю позицию.

Игроки в сюжете: Роддик Энди Федерер Роджер