Мадрид. Сафина с победы стартовала и в «одиночке»

14 мая 2009

Первая ракетка мира российская теннисистка Динара Сафина с трудовой победы начала свое выступление на турнире категории Premier Mutua Madrilena Madrid Open-2009 в Мадриде, призовой фонд которого составляет €3,500,000.

В среду 23-летняя москвичка в упорной борьбе в двух партиях переиграла 28-го номера рейтинга WTA 27-летнюю китаянку На Ли – 6/3, 7/6(2). Поединок длился 1 час 54 минуты.

В стартовом сете теннисистки уверенно брали свои подачи, пока в 8-м гейме при счете 4/3 Динара не сделала брейк. Этого россиянке вполне хватило для того, чтобы довести партию для победы. В самом начале второго сета соперницы обменялись брейками, а в 6-м гейме Динара вновь отдала свою подачу, позволив китаянке выйти вперед – 4/2. Однако три последующих гейма остались за Сафиной. При счете 5/4 Динара не смогла подать на матч. Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где преимущество Динары было неоспоримым.

Это уже вторая подряд победа Сафиной над На Ли, более того, нынешний успех позволил Динаре восстановить равновесие в очном противостоянии с соперницей – 2-2.

Таким образом, за выход в четвертьфинал нынешних соревнований россиянка поспорит с 50-й ракеткой мира 22-летней чешской спортсменкой Люси Шафаржовой, которая еще во вторник расправилась с британкой Энн Кеотавонг – 6/1, 7/5. Трижды пересекались пути Сафиной и Шафаржовой в официальных встречах, и пока минимальное преимущество на стороне Люси – 2-1. Правда, их последний очный матч, состоявшийся в 2007 году в третьем круге крупного турнира в Берлине, остался за Динарой – 3/6, 6/3, 6/2.

Игроки в сюжете: Li Na Сафина Динара