Маррей обошел Джоковича в рейтинге АТР

11 мая 2009

Британский теннисист Энди Маррей впервые в своей профессиональной карьере поднялся на третью строчку рейтинга АТР.

В новой его версии 21-летний Энди обошел своего сверстника из Сербии Новака Джоковича, который удерживал третью позицию аж с 9 июля 2007 года. Напомним, что 15 мая британец справит свое 22-летие, а 22 мая свой 22-й день рождения будет отмечать уже Новак.

Что касается россиян, то финалист турнира в Мюнхене Михаил Южный поднялся на 12 строчек, став 52-й ракеткой мира. Сильнейший теннисист страны Николай Давыденко, несмотря на то, что не смог защитить очки, заработанные год назад за выход в финал соревнований в португальском Эшториле, сохранил 11-е место. Напомним, что в этом году россиянин выбыл из борьбы на стадии полуфинала.

Марат Сафин по-прежнему остается 20-м, Дмитрий Турсунов опустился на две строчки – с 22-й на 24-ю, а Игорь Андреев поднялся – с 32-й на 30-ю. Игорь Куницын потерял два пункта, расположившись на 39-й позиции.

Значительно ухудшил свое положение в новой версии рейтинга АТР Теймураз Габашвили, который опустился аж на 13(!) мест, став 78-й ракеткой мира. Неудача постигла Евгения Королёва, который, потеряв 18 позиций, вновь покинул пределы ТОП-100. Теперь он лишь 102-й.

Остается добавить, что победитель Estoril Open-2009 испанец Альберт Монтаньес стал 28-м (был 35-м), финалист этих соревнований Джеймс Блейк остался 16-м. Чемпион турнира в Мюнхене чех Томаш Бердых стал 22-м (был 28-м). И, наконец, финалист соревнований в Белграде поляк Лукаш Кубот – 137-м (179-м).