Бердых "угнал" у Южного BMW

10 мая 2009

Российский теннисист Михаил Южный остался без титула на турнире BMW Open-2009 в Мюнхене (Германия), призовой фонд которого составляет €450,000.

В воскресенье в финальном матче 64-я ракетка мира 26-летний москвич в упорной борьбе уступил 28-му номеру рейтинга АТР 23-летнему чеху Томашу Бердыху, имеющему здесь 4-й номер посева – 4/6, 6/4, 6/7(5). Встреча продолжалась 2 часа 34 минуты. Это уже вторая подряд победа Томаша над Михаилом, общий же счет в данном противостоянии теперь стал 5-4 в пользу россиянина.

В стартовом сете соперники неизменно брали свои подачи, однако в самый ответственный момент, при счете 5/4, Бердых сделал брейк. В начале второй партии первым брейком  в матче отметился Южный: произошло это при счете 1/1. В 5-м гейме Михаил снова взял подачу Томаша, увеличив свое преимущество – 4/1. В этот момент россиянин, видимо, расслабился, позволив чеху сократить разрыв в счете до минимума – 4/3. При счете 5/4, отыграв брейк-пойнт, Южный оставил второй сет за собой.

Развязка в матче, казалось, наступила в 4-м гейме решающей партии, когда Михаил, имея гейм-бол, все-таки отдал свою подачу. Однако россиянин продолжал бороться и в 7-м гейме сделал обратный брейк. Выиграв три гейма подряд, наш теннисист превратил 1/4 в 4/4. В 12-м гейме, отыграв два матчбола, Южный перевел эту встречу в тай-брейк. На тай-брейке Михаил сразу же обозначил свое преимущество, поведя 5:1. Однако Томашу удалось не только восстановить паритет, но и, выиграв 6(!) мячей подряд, добыть такую нелегкую победу.

За свой выигрыш BMW Open-2009 чемпион Бердых получит €71,700 призовых, 250 очков в зачет рейтинга АТР, а также автомобиль последней модели (кабриолет) знаменитой баварской марки BMW. Финалисту Южному достанется чек на сумму €37,700 и 150 баллов в зачет рейтинга.

Напомним, что Михаил уже второй раз проиграл в финале турнира в Мюнхене: в 2007 году он уступил здесь немцу Филиппу Кольшрайберу – 6/2, 3/6, 4/6.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Южный Михаил