Динара справила юбилей

9 мая 2009

Первая ракетка мира российская теннисистка Динара Сафина завоевала свой юбилейный, 10-й титул в профессиональной карьере и первый в нынешнем сезоне. В субботу в финале турнира категории Premier Internazionali BNL d'Italia-2009 в Риме 23-летняя Динара встречалась со своей соотечественницей и сверстницей Светланой Кузнецовой, занимающей в рейтинге WTA 8-е место.

Сафина, которая неделю назад проиграла сопернице в финале аналогичных соревнований в немецком Штутгарте – 4/6, 3/6, взяла убедительный реванш, также победив двух сетах – 6/3, 6/2. Матч продолжался ровно полтора часа. Нынешний успех позволил Динаре увеличить свое преимущество в очном противостоянии со Светой до 8-5.

В стартовом сете Сафина с брейком повела 2/0, однако Кузнецова тут же сделала обратный брейк. Впрочем, развить успех Светлане не удалось: Динара, во второй раз взяв подачу соотечественницы, повела 4/1. Кузнецова сумела сократить отставание до минимума и при счете 3/4 имела гейм-бол, однако Сафина сделала очередной брейк. Уверенно сыграв на своей подаче, Динара оставила партию за собой.

Во втором сете при счете 1/1 Сафина с третьего брейк-пойнта взяла подачу Кузнецовой. После этого Динару было уже не остановить, она уверенно довела встречу до красивой победы.

За свой выигрыш на Internazionali BNL d'Italia-2009 Сафина получила чек на сумму $350,000 и 800 очков в зачет рейтинга WTA, финалистка Кузнецова - $175,000 и 550 баллов соответственно.