Эшторил. Давыденко – в 1/2 финала

8 мая 2009

Чемпион турнира в португальском Эшториле 2003 года, второй сеяный на нынешних соревнованиях Николай Давыденко достиг полуфинала Estoril Open-2009, призовой фонд которого составляет €450,000. В пятницу 11-я ракетка мира 27-летний россиянин в двух партиях в упорной борьбе вырвал победу у своего сверстника из США, 24-го номера рейтинга АТР Марди Фиша, который посеян здесь 6-м – 6/4, 6/3. Поединок длился 1 час 24 минуты. Нынешний успех позволил Давыденко снова выйти вперед в очном противостоянии с соперником 2-1.

В стартовом сете Давыденко сразу же обозначил свое преимущество, с брейком поведя 2/0. Однако в середине партии Фиш вернул себе подачу и восстановил равновесие – 3/3. Ключевым в этом сете стал 9-й гейм, в котором Давыденко снова удалось сделать брейк. Хоть и не без труда, россиянин довел-таки партию до победы.

Во втором сете при счете 0/1 Николай, отыграв три брейк-пойнта (два из них подряд при счете 15-40), восстановил паритет. Кульминация наступила в 5-м гейме, когда Давыденко «под ноль» взял подачу американца. Этого россиянину вполне хватило для итогового успеха.

Теперь в 1/2 финала Николаю, который в прошлом году дошел здесь до финала, предстоит матч с сильнейшим во встрече между еще одним представителем США, 4-м сеяным в Эшториле Джеймсом Блейком и 8-й ракеткой Estoril Open-2009 французским спортсменом Флораном Серра.