Надаль переиграл Джоковича в финале турнира в Риме

3 мая 2009

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем проходящего в Риме турнира ATP Internazionali BNL d'Italia-2009.

В финальном матче испанский теннисист встречался с третьей ракеткой мира и действующим победителем соревнований сербом Новаком Джоковичем.

Ранее между собой Надаль и Джокович встречаличь 16 раз, и с огромным преимуществом впереди испанский теннисист - 12:4. На грунтовых кортах преимущество Надаля выглядело еще более впечатляющим - 7:0.

Первую партию матча испанец выиграл на тай-брейке - 7/6 (2). Во втором сете поначалу шла абсолютно равная борьба, оба теннисиста были близки к тому, чтобы сделать брейк, но их усилия ни к чему не приводили. Развязка наступила в шестом гейме, когда сербский теннисист допустил на брейкпоинте двойную ошибку - 4/2. После этого испанец уверенно довел матч до победы, позволив Джоковичу в двух последних геймах выиграть всего два очка - 6/2. Встреча в итоге продолжалась чуть более 2 часов.

Для Надаля эта победа стала уже 36-й в карьере и 5-й в текущем сезоне. Кстати турнир в Риме покорился испанцу уже в четвертый раз. За свой успех Рафа получит € 434,000 призовых, а также 1000 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль