Рим. Федерер поборется с Джоковичем за выход в финал

1 мая 2009

Швейцарец Роджер Федерер вышел в полуфинал турнира Internazionali BNL d’Italia-2009. Соперником второго номера мирового рейтинга по четвертьфинальному поединку был немец Миша Зверев, пробившийся в основную сетку соревнований через квалификацию.

Борьба в этой встрече шла только в стартовой партии, в которой ни одному из теннисистов не удалось взять подачу соперника. Дело в первом сете дошло до тай-брейка, на котором Федерер был точнее - 7/6 (3). Во втором сете швейцарец полностью доминировал по игре и позволил Звереву выиграть всего три очка на приеме, а сам при этом сделал два брейка - 6/2.

Встреча, которая стала первым очным поединком между двумя спортсменами, в общей сложности продолжалась 1 час 28 минут. Теперь Роджеру предстоит помериться силами с сербом Новаком Джоковичем, ранее переигравшим аргентинца Хуан Мартина Дель Потро - 6/3, 6/4.

Ранее теннисисты встречались между собой 10 раз и впереди по личным встречам Федерер - 7:3, правда именно Джокович стал победителем их последнего матча, который состоялся в этом году на турнире в Майами. Также стоит отметить, что только две их предыдущие встречи состоялись на грунтовых кортах, и Новаку еще ни разу не удавалось обыграть Федерера на этом покрытии.