Дементьева первой вышла в 1/4 финала в Штутгарте

30 апреля 2009

Третья ракетка мира российская теннисистка Елена Дементьева стала первой четвертьфиналисткой турнира категории Premier Porsche Tennis Grand Prix-2009 в немецком Штутгарте, призовой фонд которого составляет $700,000. В четверг 27-летняя москвичка, посеянная на нынешних соревнованиях второй, в двух партиях взяла верх над 32-м номером рейтинга WTA 20-летней Агнеш Саваи из Венгрии – 7/6(4), 6/1. Встреча продолжалась 1 час 39 минут.

Начало матча Дементьева попросту провалила, Саваи уверенно повела 4/1. Однако Елена нашла в себе силы выровнять ситуацию, а потом отыграть и сетбол. Выяснение отношений медленно перетекло в тай-брейк, успех в котором сопутствовал россиянке. Начало же второй партии осталось за Дементьевой, которая повела 3/0 и 4/1. Своего преимущества Елена уже не упустила, спокойно доведя матч до красивой победы.

Нынешний успех позволил Дементьевой не только взять у соперницы реванш за поражение в полуфинале турнира в Париже в прошлом году – 3/6, 6/1, 5/7, но и восстановить равновесие в очном противостоянии с ней 1-1.

Теперь в 1/4 финала россиянке предстоит поединок с сильнейшей в матче между 7-й сеяной в Штутгарте датчанкой Каролин Возняцки и француженкой Марион Бартоли.