Южный последним из россиян завершил выступление в Риме

29 апреля 2009

Российский теннисист Михаил Южный стал последним из российских теннисистов, завершивших выступление на турнире категории Masters Internazionali BNL d’Italia-2009 в Риме. В среду 67-я ракетка мира 26-летний москвич, пробившийся в основную сетку через сито квалификации, в двух сетах со счетом 3/6, 6/7(5) проиграл 12-му номеру рейтинга АТР 24-летнему швейцарцу Станисласу Вавринке, посеянному в столице Италии 10-м. Встреча продолжалась 1 час 44 минуты.

Нынешний успех позволил Вавринке впервые выйти вперед в очном противостоянии с Южным – 2-1. Напомним, что свою первую победу над россиянином швейцарец одержал всего неделю назад во втором круге турнира в Барселоне – 5/7, 1/6.

Начало сегодняшнего матча Южный попросту провалил: Вавринка с двумя брейками повел 3/0. Как ни старался Михаил, спасти партию он не смог. Второй сет начался уже с брейка россиянина, который вышел вперед 2/0. Однако в самый неподходящий момент, при счете 5/4, Южный отдал свою подачу, позволив сопернику восстановить паритет. В 11-м гейме при счете 40-15 Михаил не смог реализовать два брейк-пойнта. На тай-брейке равновесие сохранялось вплоть до счета 5-5, когда Станисласу удалось выиграть два мяча подряд и, тем самым, поставить в матче точку.

Таким образом, за выход в четвертьфинал Internazionali BNL d’Italia-2009 Вавринка поборется с сильнейшим в противостоянии между 5-м сеяным здесь аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро и сербом Виктором Троицки.