Fed Cup. Сборная России потеряла титул

26 апреля 2009

Итальянка Франческа Скьявоне принесла своей сборной третье очко в матче 1/2 финала Кубка Федерации-2009 против команды России.

Во второй одиночной встрече воскресенья Скьявоне играла против Анастасии Павлюченковой, которая в последний момент заменила неудачно сыгравшую в первый игровой день Анну Чакветадзе. Выиграв первую партию матча на тай-брейке - 7/6 (7), Скьявоне затем уступила во втором сете со счетом - 4/6.

В решающей третьей партии матча Анастасия могла взять подачу итальянки уже во втором гейме, однако не смогла реализовать ни одного из трех своих брейкпоинтов. А вот Скьявоне наоборот уже в следующем гейме взяла подачу россиянки. После этого инициатива полностью перешла на сторону итальянской спортсменки, которая уверенно довела матч до победы, позволив россиянке в дальнейшем выиграть всего один гейм. Итоговый счет матча - 7/6 (7), 4/6, 6/2 в пользу Франчески Скьявоне.

Таким образом счет в матче между сборными Италии и России стал - 3:1. Итальянки гарантировали себе выход в финал Кубка Федерации-2009 независимо от исхода заключительной парной встречи. В финале соперницами команды Коррадо Бараццутти будут победительницы встречи между сборными Чехии и США.