Сафина – 19-я по счету королева тенниса

20 апреля 2009

Как и ожидалось, 20 апреля 2009 года россиянка Динара Сафина сместила американку Серену Уильямс с верхней строчки рейтинга WTA и впервые в своей профессиональной карьере получила почетное звание сильнейшей теннисистки мира.

Стоит отметить, что Динара стала уже 19-й по счету первой ракеткой мира в женском теннисе. В понедельник 20 апреля была опубликована новая версия рейтинга WTA. Помимо смены лидера других изменений в ТОП-10 женской табели о рангах по сравнению с прошлой неделей не произошло.

Стоит отметить прогресс новоиспеченной победительницы крупного турнира в американском Чарльстоне немецкой теннисистки Сабине Лисицки, которая совершила скачок разом на 20(!) строчек, став 43-й ракеткой мира. Финалистка прошедших соревнований датчанка Каролин Возняцки поднялась на одну строчку – с 12-й на 11-ю.

Дошедшая до финала в Барселоне Мария Кириленко не смогла защитить свои очки, заработанные год назад за победу на этом турнире. Как итог – Мария опустилась на одно место, став 38-й ракеткой мира. А вот триумфатор этих соревнований итальянка Роберта Винчи поднялась на 9 позиций – с 71-й на 62-ю.

Некогда сильнейшая теннисистка мира Мария Шарапова, не выходившая на корт в одиночном разряде с конца июля прошлого года, продолжает свое падение в женской табели о рангах. В новой версии Мария опустилась на 11 строчек и теперь занимает 64-е место.