В битве экс-первых ракеток мира Сафин одолел Хьюитта

14 апреля 2009

Российский теннисист Марат Сафин вышел во второй раунд турнира категории Masters 1000 Monte-Carlo Rolex Masters-2009 в Монте-Карло. Во вторник в битве двух экс-первых ракеток мира 29-летний Марат, занимающий в текущем рейтинге АТР 21-е место, взял верх над ныне 57-м номером мужской табели о рангах 28-летним австралийцем Ллейтоном Хьюиттом - 6/4, 7/5. Матч длился 1 час 35 минут. Эта встреча стала для обоих теннисистов уже 14-й в их очном противостоянии, и после ее окончания Сафин восстановил паритет 7-7.

Во втором сете при счете 1/1 Хьюитт сделал брейк, однако россиянин тут же вернул сопернику должок, сравняв счет. В дальнейшем теннисисты уверенно брали свои подачи вплоть до счета 5/5, когда у Ллейтона образовалось два брейк-пойнта, но Сафин, сделав два эйса (всего за игру их накопилось 10), не только отыгрался, но и вновь вышел вперед – 6/5. Кульминация наступила уже в следующем гейме: при счете 15-40 австралиец отыграл два матчбола, но все-таки последнее слово осталось за Маратом.

Теперь россиянину предстоит поединок с 98-й ракеткой мира 32-летним эквадорцем Николасом Лапентти, который пробился в основную сетку соревнований в столице княжества Монако через сито квалификации. Напомним, что накануне Николас сенсационно обыграл опытного чеха Радека Штепанека – 6/3, 1/6, 6/3. Лишь один раз до этого пересекались пути Сафина и Лапентти в официальных встречах: в 2000-м году в четвертьфинале победного для себя турнира в Барселоне Марат оказался сильнее – 7/6(3), 7/5.