Андреев победил в матче-марафоне

9 апреля 2009

Первый сеяный в Касабланке (Марокко) российский теннисист Игорь Андреев не без труда преодолел барьер второго круга Grand Prix Hassan II-2009, призовой фонд которого составляет €450,000. В четверг 22-я ракетка мира 25-летний москвич в упорном 3-сетовом поединке сломил-таки сопротивление 60-го номера рейтинга АТР 29-летнего француза Николя Девильдера – 6/7(11), 7/6(5), 6/4. Встреча продолжалась 3 часа 16 минут. Это был первый очный матч между Андреевым и Девильдером.

В стартовой партии соперники ни разу не отдали свою подачу. Самое интересное и «вкусное» теннисисты припасли на тай-брейк. В ходе тай-брейка Игорь отыграл четыре сетбола, два из них подряд при счете 4/6. Потом уже сам Андреев имел два сетбола, причем на своей подаче, но француз выстоял. При счете 10-11 Девильдер, выиграв три очка подряд, отпраздновал победу в партии.

Взяв подачу соперника уже во втором гейме, россиянин повел во втором сете – 2/0. Однако Николя тут же вернул Игорю должок, сделав обратный брейк. В дальнейшем теннисисты неизменно брали свои подачи, и выяснение отношение медленно перетекло в тай-брейк. Правда, стоит отметить, что в 12-м гейме россиянин не смог реализовать пять(!) сетболов. На тай-брейке Андреев повел 3/0,  4/1 и своего преимущества уже не упустил.

В решающей партии при счете 2/2 Игорь взял подачу соперника, хотя мог сделать это еще в 3-м гейме, но не смог реализовать брейк-пойнт. Так или иначе, этого преимущества вполне хватило россиянину для того, чтобы оформить победу.

Теперь в четвертьфинале Андрееву предстоит встреча с еще одним французом, 50-й ракеткой мира 32-летним Марком Жикелем, который посеян на кортах Касабланки 6-м. Чуть ранее Жикель в двух сетах выиграл у немца Миши Зверева – 6/4, 7/5. Пока Игорь ведет в очном противостоянии с Марком – 2-1. Их последний очный поединок, состоявшийся в стартовом раунде US Open-2008, остался за россиянином – 7/6(3), 6/4, 6/4.