Энди Маррей стал победителем турнира в Майами

5 апреля 2009

Британец Энди Маррей стал победителем турнира ATP Masters 1000 Sony Ericsson Open-2009. В финальном поединке посеянный на турнире под четвертым номером Маррей встречался с третьей ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

Начало второй партии проходило по тому же сценарию, что и первой - Маррей сходу взял подачу Джоковича, однако на этот раз 21-летний серб смог быстро отыграться, а затем, сделав еще один брейк, повести в счете - 3/1. При счете 5/3 в свою пользу серб вышел подавать на сет, однако Маррей смог вернуть себе подачу и сократить отставание в счете - 4/5. Развязка сета наступила в 11-м гейме, когда Маррею удалось в пятый раз за матч взять подачу Джоковича - 6/5. После этого Энди уверенно взял гейм на своей подаче и завершил матч в сою пользу.

Итоговый счет продолжавшейся 1 час 42 минуты матча - 6/2, 7/5. Стоит отметить, что Новак в этой встрече совершил почти в два раза больше невынужденных ошибок - 36, против всего 19 у Маррея. Благодаря этой победе 21-летний британец смог сократить отставание от Джоковича по личным встречам - 3:4.

Для Энди эта победа стала уже третьей в сезоне и 11-й в профессиональной карьере. Как победитель турнира в Майами Маррей получит $605,500 призовых и 1000 очков в зачет рейтинга АТР, Джоковичу достанется - $295,500 и 600 баллов соответственно.