Испорченный День Рождения Шараповой

18 апреля 2008

Четвертая ракетка мира россиянка Мария Шарапова не смогла сделать себе подарок на 21-летие, потерпев в полуфинале турнира I категории Family Circle Cup в Чарльстоне второе поражение в нынешнем сезоне.

В пятницу 2-я сеяная Шарапова, которая в субботу 19 апреля отмечает свой 21-й День рождения, в упорном 3-сетовом поединке уступила 5-й ракетке соревнований американке Серене Уильямс – 5/7, 6/4, 1/6. Встреча продолжалась ровно два с половиной часа.

В первом сете игра шла, как на качелях. Сначала Маша с брейком повела со счетом 2/0. Однако затем Уильямс удалось не только восстановить паритет, но и выйти вперед – 3/2. Впрочем, это не сломило россиянку, которая выиграла последующие три гейма – 5/3. И тут снова настало время Серены, взявшей две подряд подачи Шараповой и удержавшей свои. 7/5 – стартовая партия осталась за Уильямс-младшей.

Во втором сете также не обошлось без интриги. При счете 1/1 Маша сделала брейк и в дальнейшем лишь увеличила свое преимущество – 5/2. Но тут американка, которой абсолютно нечего было терять, резко взвинтила темп и сократила отставание до минимума. Однако следующей гейм на своей подаче Маша уверенно взяла – 6/4.

Начало третьей, решающей партии получилось обескураживающим для россиянки: Серена с брейком повела – 2/0. От этого Шарапова оправиться уже не смогла. В итоге – 7/5, 4/6, 6/1, и американка выходит в финал турнира в Чарльстоне.

Таким образом, Мария не смогла отомстить Уильямс-младшей за два обидных поражения - в финале Australian Open-2007 (1/6, 2/6) и в 1/8 финала турнира I категории в Майами в прошлом году (1/6, 1/6). Теперь счет в очном противостоянии между соперницами стал 5-2 в пользу 26-летней теннисистки из США.

Соперницей Серены по полуфинальному поединку станет сильнейшая в матче между 10-й сеяной на Family Circle Cup-2008 Агнеш Савай из Венгрии и француженкой Ализе Корне.

Что касается победительницы Australian Open-2008 Шараповой, то в нынешнем сезоне она провела 26 матчей, в 24-х из которых праздновала победу.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария