Джокович стал первым полуфиналистом турнира в Майами

2 апреля 2009

Сербский теннисист Новак Джокович вышел в полуфинал проходящего в Майами турнира Sony Ericsson Open-2009, призовой фонд которго составляет $4,500,000. В четвертьфинальном поединке 21-летний серб встречался с 11-й ракеткой мира французом Жо-Вилфридом Цонга.

До сегодняшнего дня пути Цонга и Джоковича пересекались пять раз и счет по личным встречам был в пользу Цонга - 4:1. Единственная победа Джоковича состоялась в финале прошлогоднего Australian Open, а затем Новак уступил Жо-Вилфриду во всех четырех последующих очных встречах.

В первой партии матча Новак уверенно действовал на своей подаче и позволил Цонга выиграть всего шесть очков на приеме. При этом сербский теннисист смог реализовать один брейкпоинт и оставить первую партию за собой - 6/3. Во втором сете Цонга полностью выровнял игру, однако взять подачу серба, который по ходу второго сета прибегал к помощи врачей, так и не смог. Джокович напротив, смог во второй раз за матч сделать брейк, и довести матч до победы - 6/4. Встреча продолжалась в общей сложности 1 час 55 минут.

Свой следующий матч Джокович проведет против победителя встречи между двумя экс-первыми ракетками мира - швейцарцем Роджером Федерером и американцем Энди Роддиком.