Дементьева с трудом победила в российском дерби

27 марта 2009

Четвертая ракетка мира российская теннисистка Елена Дементьева успешно стартовала на крупном турнире WTA Sony Ericsson Open-2009 в Майами (США, Флорида), призовой фонд которого составляет $4,500,000. В пятницу 27-летняя Дементьева, посеянная здесь 4-й, в трех партиях не без труда переиграла свою соотечественницу, 172-го номера рейтинга WTA 18-летнюю Анастасию Пивоварову, которой организаторы соревнований предоставили wild card – 6/0, 3/6, 6/3. Встреча длилась 1 час 51 минуту. Это был первый очный матч между россиянками.

Взяв стартовый сет, что называется, в одну калитку, Елена повела во втором 2/0. Однако затем в игре олимпийской чемпионки Пекина случился необъяснимый провал: иначе, как объяснить тот факт, что Дементьева проиграла 5(!) геймов подряд – 2/5. Елене смогла выиграть еще лишь один гейм, но спасти партию ей не удалось.

Третий сет начался с брейка в исполнении Дементьевой, но Пивоварова тут же вернула себе подачу – 1/1. При счете 2/2 у Елены было 40-0 на подаче соперницы, но Анастасия выстояла. И все-таки в ключевом, 7-м гейме, Дементьева сделала-таки брейк. Этот успех придал ей сил, и она уверенно довела встречу до победы.

Теперь Елене предстоит поединок с 31-й ракеткой Sony Ericsson Open-2009 Карлой Суарес-Наварро, которая в испанском дерби превзошла Нурию Льягостеру-Вивес - 3/6, 6/4, 7/6(3). В их единственной очной встрече, состоявшейся в четвертьфинале Australian Open-2009, россиянка взяла верх – 6/2, 6/2.