33-й титул Рафаэля Надаля

23 марта 2009

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал победителем проходящего в США турнира ATP Masters 1000 BNP Paribas Open-2009. В финальном матче турнира в Индиан-Уэллсе 22-летний испанец встречался с четвертой ракеткой мира 21-летним британцем Энди Марреем. Для Маррея и Надаля это уже восьмой очный поединк на турнирах ATP, и пока в этом противостоянии испанец был впереди - 5:2.

Во втором сете оба теннисиста поначалу уверенно брали геймы на своей подаче, пока наконец в пятом гейме Надалю не удалось с первого же брейкового мяча взять подачу Маррея. Уверенно взяв затем гейм на своей подаче Надаль повел в счете - 4/2. В седьмом гейме Надаль сделал еще один брейк и при счете 5/2 в свою пользу вышел подавать на матч. На своей подаче Рафа не оставил Энди ни единого шанса, выиграв заключительный гейм под ноль. Итоговый счет продолжавшегося 1 час 20 минут матча - 6/1, 6/2 в пользу испанца. Остается добавить, что в этой встрече Маррею удалось выиграть всего 11 очков на приеме (всего 4 во втором сете).

Эта победа стала для Надаля 33-й в карьере и второй в текущем сезоне. Напомним, что в начале года испанец выиграл первый в сезоне турнир "Большого шлема" - Australian Open. За победу на турнире в Индиан-Уэллсе испанец заработал $605,000 призовых, а также 1000 рейтинговых очков.