Федереру хватило одного эйса, чтобы победить Карловича

17 марта 2009

Трехкратный чемпион турнира в Индиан-Уэллсе, вторая ракетка мира Роджер Федерер оформил выход в 1/8 финала BNP Paribas Open-2009, призовой фонд которого составляет $4,500,000. В понедельник 27-летний швейцарец в двух партиях оказался сильнее 27-го сеяного здесь 30-летнего хорвата Иво Карловича – 7/6(4), 6/3. Поединок продолжался 1 час 13 минут. При этом Роджеру хватило всего одного брейка и одного эйса, чтобы расправиться с Иво. Для сравнения, сам хорват ни разу не взял подачу соперника, но при этом сделал 13 подач навылет.

Нынешний спех позволил Федереру увеличить свое и без того весомое преимущество в очном противостоянии с Карловичем уже до 7-1. Более того, швейцарец взял у хорвата реванш за поражение в их последнем очном матче, состоявшемся в третьем раунде «Мастерса» в Цинциннати в прошлом году – 6/7(6), 6/4, 6/7(5).

Теперь 13-кратного победителя турниров «Большого Шлема» ждет встреча с 17-м номером рейтинга АТР чилийцем Фернандо Гонсалесом, который накануне легко переиграл хозяина корта, 13-го сеяного на нынешних соревнованиях Джеймса Блейка – 7/5, 6/1.

12 раз уже пересекались пути Роджера и Фернандо на официальных турнирах, и пока чилиец смог одержать всего одну победу. Случилось это в их стартовом матче группового этапа итогового «Мастерса» в Шанхае в 2007 году – 3/6, 7/6(1), 7/5. Впрочем, как известно, то поражение не помешало швейцарцу завоевать там свой четвертый титул в карьере.

В их последнем же очном поединке, который прошел в четвертьфинале «Ролан Гаррос»-2008, Федерер взял верх – 2/6, 6/2, 6/3, 6/4.