Андреев прошел Цонга, Любичич - Симона

17 марта 2009

Российский теннисист Игорь Андреев стал автором сенсации на супертурнире BNP Paribas Open-2009 в Индиан-Уэллсе (США, Калифорния). В понедельник в третьем круге 23-я ракетка мира 25-летний москвич, посеянный здесь 22-м, в двух партиях уверенно переиграл 11-го номера рейтинга АТР 23-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга - 7/5, 6/4. Матч длился 1 час 37 минут. Это была первая очная встреча между соперниками.

Таким образом, за выход в четвертьфинал Андреев поспорит с 74-й ракеткой мира хорватом Иваном Любичичем, который в четверг 19 марта отметит свой 30-летний юбилей. Накануне Любичич также в двух сетах взял верх над 8-м сеяным на нынешних соревнованиях 24-летним Жилем Симоном из Франции – 6/3, 7/6(3). Эта победа стала для Любичича второй, одержанной в двух поединках с Симоном

Четыре раза уже пересекались пути Игоря и Ивана на официальных турнирах, и пока в данном противостоянии хорват впереди со счетом 3-1. Свою единственную пока победу россиянин одержал в их стартовом матче, состоявшемся во втором круге «Кубка Кремля»-2003 – 6/4, 7/6(7). Их последняя же очная встреча, которая имела место в первом раунде «Мастерса» в Монте-Карло в 2006-м, осталась за Любичичем – 6/3, 4/6, 6/2.