Дементьева покидает Индиан-Уэллс

15 марта 2009

Четвертая ракетка мира российская теннисистка Елена Дементьева бесславно завершила выступление на представительном турнире BNP Paribas Open-2009 в Индиан-Уэллсе (США, Калифорния), уступив уже в своем стартовом матче. В субботу во втором круге 27-летняя москвичка, посеянная здесь третьей, потерпела сенсационное поражение от «квалифая» из Чехии 24-летней Петры Цетковска, которая занимает в рейтинге WTA 71-е место – 6/7(2), 6/2, 1/6. Встреча продолжалась ровно два часа. Нынешний успех позволил Цетковска восстановить равновесие в очном противостоянии с соперницей 1-1.

Начало стартовой партии Дементьева полностью провалила: лишь при счете 0/3 Елена собралась, выиграв 4 гейма подряд. Впрочем, в 11-м гейме россиянка вновь отдала свою подачу – 5/6. Однако, сделав обратный брейк, олимпийская чемпионка Пекина перевела выяснение отношений в тай-брейк. Там россиянке снова пришлось догонять – 1/3, 2/5, но на сей раз отыграться Лене не удалось.

Второй сет также начался с брейка в исполнении Цетковска, которая повела 2/0. Однако в этот момент в игре, казалось, наступил перелом: россиянка выиграла шесть геймов подряд и оставила вторую партию за собой.

Начало решающего сета прошло по схожему сценарию: Петра вновь вышла вперед – 2/0. Дементьевой удалось сделать обратный брейк – 1/2, однако чешка тут же вернула себе преимущество в два гейма. После этого игра у россиянки окончательно разладилась.

Теперь Цетковска ждет встреча с сильнейшей в противостоянии между 30-й ракеткой нынешних соревнований, чемпионкой турнира в Индиан-Уэллсе 2007 года словачкой Даниэлой Хантуховой и бельгийской спортсменкой Яниной Викмайер.