Определился соперник россиян по 1/4 финала Кубка Дэвиса

8 марта 2009

Определился соперник сборной России по четвертьфиналу Кубка Дэвиса-2009. Им стала команда Израиля, которая в Мальмё в матче «при пустых трибунах» переиграла 7-кратного обладателя «Серебряной Салатницы» сборную Швеции со счетом 3-2.

Напомним, что после двух дней соревнований хозяева вели - 2-1. В воскресенье сначала лидер израильтян Дуди Села восстановил паритет, в пяти партиях переиграв первого номера шведов Томаса Юханссона – 3/6, 6/1, 6/4, 4/6, 6/2. Матч длился 3 часа 1 минуту. А победу гостям принес Харел Леви, который также в упорной борьбе сломил сопротивление Андреаса Винчигуэрры - 6/4, 4/6, 6/4, 3/6, 8/6. Поединок продолжался 3 часа 34 минуты.

Стоит отметить, что все встречи в данном противостоянии, за исключением парной комбинации, завершились в пяти сетах. Победив, сборная Израиля взяла у команды Швеции реванш за поражение в домашнем матче 1/8 финала Кубка Дэвиса-2008 – 2-3.

Напомним, что чуть ранее сборная России в Сибиу расправилась с командой Румынии – 4-1. Пути израильтян и россиян в новейшей истории не пересекались еще ни разу. А вот со сборной СССР команда Израиля играла один раз: в далеком 1984 году в финале европейской Зоны «А» советские теннисисты в Донецке на грунте победили соперника со счетом 3-2.