Давыденко вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса-2008

13 апреля 2008

Четвертая ракетка мира Николай Давыденко вывел сборную России в полуфинал Кубка Дэвиса-2008. В воскресенье в третьем одиночном поединке четвертьфинала Россия – Чехия, проходящего на корте МСА «Лужники», сильнейший теннисист нашей страны добыл для команды 3-е, решающее очко во встрече с лидером чехов Томашем Бердыхом.

При счете - 3/6, 6/2, 7/6(5), 3/6, 2/1 в пятом решающем сете, имея на подаче Давыденко «больше», Бердых при попытке достать уходящий мяч сильно подвернул голеностоп. Несмотря на все усилия врачей, Томаш не смог продлжить матч. Вот уж, действительно, было бы счастье, да несчастье помогло.

Таким образом, счет в этом противостоянии стал 3-1, и дружина Шамиля Тарпищева выходит в полуфинал командного чемпионата мира четвертый год подряд. В последнем, теперь уже ничего незначащем поединке, Марат Сафин сыграет с Радеком Штепанеком.

Что касается Давыденко, то в 4-м матче 1/8 финала против сербской команды в феврале этого года (3-2) Николай также принес сборной 3-е победное очко, «благодаря» подобному стечению обстоятельств. Тогда Новак Джокович из-за простуды не смог продолжить поединок против россиянина. При счете 6/4, 6/3, 4/6 третья ракетка мира отказался от продолжения борьбы.

Соперник россиян по полуфиналу Кубка Дэвиса-2008 определится в матче Аргентина – Швеция, где после двух дней соревнований, проходящих в Буэнос-Айресе, хозяева также были впереди со счетом 2-1.

Самые интересные фотографии с этого матча, а также поединков пятницы и субботы представлены в нашей фотогалерее.

Игроки в сюжете: Давыденко Николай