Джокович стал первым финалистом турнира в Дубае

27 февраля 2009

Сербский теннисист Новак Джокович стал первым финалистом проходящего в Дубае представительного турнира ATP The Barclays Dubai Tennis Championships. В полуфинале соревнований первый сеяный Джокович встречался с третьей ракеткой турнира французом Жилем Симоном. Ранее теннисисты встречались дважды, и до сегодняшнего дня счет по личным встречам был ничейным - 1:1.

В первом сете все решил один единственный брейк сделанный Симоном в шестом гейме, счет после этого стал 4/2 в пользу француза, и он смог уверенно довести партию до победы - 6/3. У Джоковича были шансы отыграть свою подачу, но воспользоваться ими он не сумел.

Во втором сете шла равная борьба и оба теннисиста постоянно оказывали друг на друга давление при игре на приеме, правда реализовать свои брейкпоинты не удавалось ни Джоковичу, ни Симону. Развязка сета наступила в 12-м гейме. При счете 6/5 в пользу Джоковича, на подаче Симона серб заработал три сетбола. Француз нашел в себе силы один мяч отыграть, но со второй попытки Новак всеже смог завершить партию в свою пользу.

В третьей партии Симон смог сходу взять подачу Джоковича и повести в счете с брейком - 2/0. Однако в шестом гейме Новак вернул себе подачу и сравнял счет. В итоге все вновь решилось в 12-м гейме. Новак, при счете 6/5 на подаче Симона заработал матчбол и эффектным смэшем завершил матч в свою пользу - 7/5.

Теперь в решающем поединке Джоковичу предстоит померяться силами с победителем встречи между четвертой ракеткой турнира испанцем Давидом Феррером, занимающим в рейтинге ATP 14-ю строчку, и 26-й ракеткой мира французом Ришаром Гаске, матч между которыми состоится позже.