Джокович чудом спасся в матче с Герныхом

26 февраля 2009

Главный фаворит престижного турнира в Дубае сербский теннисист Новак Джокович вымучил победу в матче второго круга The Barclays Dubai Tennis Championships-2009. В среду третья ракетка мира 21-летний Новак встречался с 66-м номером рейтинга АТР 29-летним чехом Яном Герныхом. Джокович одержал трудовую победу в трех партиях со счетом 6/3, 3/6, 6/4. Поединок продолжался 2 часа 7 минут. Таким образом, серб не позволил сопернику взять реванш за поражение недельной давности во втором раунде соревнований в Марселе – 5/7, 4/6. Более того, Новак впервые вышел вперед в очном противостоянии с Яном – 2-1.

Уверенно взяв стартовый сет, Джокович так же легко отдал второй. В решающей партии уже в третьем гейме при счете 1/1 серб отдал свою подачу. Казалось, громкой сенсации не избежать, но Новак тут же сумел сделать обратный брейк – 2/2. Уже в следующем гейме в Герныха был очередной брейк-пойнт, но Джокович выстоял. При счете 4/3 уже серб не смог реализовать скрытый матчбол. Но все-таки в 10-м гейме третья ракетка мира все расставил на свои места, со второго матчбола оформив трудную победу.

Соперником Новака по четвертьфиналу The Barclays Dubai Tennis Championships-2009 будет его бывший соотечественник, 5-й сеяный здесь хорват Марин Чилич, который чуть ранее переиграл француза Жюльена Беннето - 6/3, 4/6, 7/5. Дважды пересекались пути Джоковича и Чилича на официальных турнирах, и пока в активе серба две победы из двух. Был он сильнее и в стартовом круге турнира в Дубае в прошлом году – 6/4, 6/3, взял он верх и в третьем раунде US Open-2008 – 6/7(7), 7/5, 6/4, 7/6(0).