27-й титул Роддика

23 февраля 2009

Шестая ракетка мира американец Энди Роддик завоевал свой уже 27-й титул в профессиональной карьере, первый в нынешнем сезоне и второй на домашнем турнире в Мемфисе. В воскресенье в финальном поединке Regions Morgan Keegan Championships-2009 главный фаворит нынешних соревнований 26-летний Роддик в двух партиях с одинаковым счетом 7/5, 7/5 переиграл 5-го сеяного здесь 30-летнего чеха Радека Штепанека. Матч длился 1 час 44 минуты.

Нынешний успех позволил Энди не только взять реванш у Радека за поражение в прошлую субботу в полуфинале турнира в Сан-Хосе – 6/3, 6/7(5), 4/6, но и увеличить отрыв в очном противостоянии с соперником до 5-1.

Благодаря этой победе, американец получил $300,000 призовых и 500 очков в зачет рейтинга АТР, финалист Штепанек - $126,000 и 300 соответственно. Тем не менее, Роддик не смог улучшить свое положение в опубликованной в понедельник 23 февраля новой версии мужской табели о рангах, оставшись на 6-й позиции. От пятого места, занимаемого россиянином Николаем Давыденко, Энди теперь отделяет всего 295 очков – 4660 против 4955.

Что касается чеха, то Радек поднялся на три строчки, став 16-й ракеткой мира.