Победа в Дубае позволит Уильямс обойти Звонарёву

21 февраля 2009

Экс-первая ракетка мира американка Винус Уильямс завоевала свой уже 40-й титул в профессиональной карьере, первый в нынешнем сезоне и первый на представительном турнире в Дубае (ОАЭ). В субботу в финале Barclays Dubai Tennis Championships-2009 28-летняя Уильямс-старшая в двух партиях со счетом 6/4, 6/2 нанесла поражение главной возмутительнице спокойствия на нынешних соревнованиях, 25-летней француженке Виржини Радзано, занимающей в рейтинге WTA 58-е место. Поединок длился 1 час 35 минут.

В стартовом сете соперницы уверенно брали свои подачи. Такое равновесие продолжалось вплоть до 10-го гейма, когда теннисистке из США наконец-то удалось сделать брейк. Поймавшая кураж Винус и не думала останавливаться на достигнутом: во второй партии она повела 5/0. И лишь после этого Уильямс немного расслабилась и позволила Виржини выиграть два гейма.

Нынешний успех позволил Винус взять у соперницы реванш за поражение в финале турнира Japan Open в Токио в 2007 году – 6/4, 6/7(7), 4/6. Более того, американка увеличила свое преимущество в очном противостоянии с француженкой до 3-1.

За эту победу Уильямс получит $350,000 призовых и 800 очков в зачет одиночного рейтинга WTA, финалистка Радзано - $175,000 и 550 соответственно. А это значит, что в понедельник 23 февраля в новой версии женской табели о рангах Винус сместит четвертьфиналистку соревнований в Дубае россиянку Веру Звонарёву с пятого места. В текущем рейтинге американку и россиянку разделяет всего 626 баллов – 6144 против 6770.