Цонга снова сильнее Джоковича

21 февраля 2009

Французский теннисист Жо-Вилфрид Цонга стал первым финалистом домашнего турнира Open 13 в Марселе, призовой фонд которого составляет €576,000. В субботу 12-я ракетка мира 23-летний Цонга, посеянный здесь 4-м, встречался с главным фаворитом нынешних соревнований, третьим номером рейтинга АТР 21-летним сербом Новаком Джоковичем. Француз уверенно победил в двух партиях со счетом 6/4, 7/6(1). Матч длился 1 час 25 минут.

Стоит отметить, что после обидного поражения в финале Открытого чемпионата Австралии-2008 – 6/4, 4/6, 3/6, 6/7(2) Цонга выиграл у Джоковича уже четвертый поединок кряду. Общий же счет в данном противостоянии теперь стал 4-1 в пользу Жо-Вилфрида.

Таким образом, за главный приз Open 13 Цонга поборется с сильнейшим во французском дерби, в котором отношения будут выяснять второй сеяный в Марселе Жиль Симон и Мишель Льодра.