Веснина не пустила Кузнецову в 3-й круг в Дубае

16 февраля 2009

Прошлогодняя финалистка престижного турнира в Дубае, 7-я ракетка мира Светлана Кузнецова не смогла преодолеть барьер второго круга Barclays Dubai Tennis Championships-2009. В понедельник в своем стартовом матче седьмая сеяная здесь 23-летняя петербурженка в трех сетах со счетом 4/6, 6/3, 0/6 потерпела сенсационное поражение от своей 22-летней соотечественницы Елены Весниной, которая пробилась в основную сетку через сито квалификации. Поединок продолжался 1 час 41 минуту. Это была всего лишь первая очная встреча между россиянками.

Уже во втором гейме стартовой партии Кузнецова взяла подачу соперницы, поведя 2/0. Однако при счете 1/3 Веснина сделала обратный брейк, а потом и сравняла счет – 3/3. Развязка наступила в 9-м гейме, когда Елена во второй раз взяла подачу соперницы, а потом спокойно довела сет до победы.

Во второй партии Светлана вновь повела со счетом 2/0 и едва вновь не разбазарила все добытое преимущество. Однако Кузнецова все-таки сумела удержать свою подачу, отыгравшись со счета 15-40. В дальнейшем петербурженка уверенно контролировала ход матча, отпраздновав в сете заслуженную победу.

Ну а третья партия полностью прошла под диктовку Весниной, которая не позволила своей именитой соотечественнице взять хотя бы гейм престижа. При этом в заключительном сете Света сумела выиграть всего 9 очков против 24 у соперницы.

Теперь в за выход в 1/4 финала нынешних соревнований Елена поборется с сильнейшей в поединке между болгарской спортсменкой Цветаной Пиронковой и 12-м номером посева Доминикой Цибулковой из Словакии.

Напомним, что в прошлом сезоне в финале соревнований Светлана уступила соотечественнице Елене Дементьевой – 6/4, 3/6, 2/6.