Энди Маррей выиграл десятый турнир в карьере

15 февраля 2009

21-летний британец Энди Маррей стал победителем проходившего в Роттердаме турнира ABN AMRO WORLD TENNIS TOURNAMENT. В финальном поединке Маррей, посеянный в этом году под вторым номером, встречался с первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем. Ранее теннисисты в официальных поединках встречались шесть раз и перевес в этих встречах был на стороне Надаля - 5:1.

В первой партии матча все решил один единственный брейк, сделанный Марреем в шестом гейме. Далее оба теннисиста уверенно брали свои подачи и в итоге сет закончился со счетом - 6/3 в пользу британца.

В самом начале второго сета при счете 2/1 в свою пользу Надаль попросил медицинский тайм-аут, и сразу после этого испанцу удалось впервые в матче взять подачу Маррея - 3/1. Правда уже в следующем гейме британец смог сделать обратный брейк. Затем теннисисты еще несколько раз обменялись брейками. Развязка сета наступила в десятом гейме, когда Надаль при счете 5/4 в свою пользу смог в четвертый раз взять подачу Маррея.

В решающем третьем сете британец устроил первой ракетке мира настоящий разгром - 6/0. Стоит добавить, что за третью партию Надаль смог выиграть всего восемь очков при этом было видно, что испанец испытывал болевые ощущения в колене.

Победа на турнире в Роттердаме стала для Маррея десятой в карьере и уже второй в текущем сезоне, напомним, что ранее Энди стал победителем турнира в Дохе. За свою победу Маррей получит € 277,000 призовых и 500 рейтинговых очков.