Восьмой титул Звонарёвой

15 февраля 2009

Пятая ракетка мира российская теннисистка Вера Звонарёва на турнире в Паттайя-Сити (Таиланд) завоевала свой восьмой в профессиональной карьере титул на соревнованиях WTA и первый в нынешнем сезоне. В воскресенье в финале PTT Pattaya Open-2009 24-летняя москвичка, посеянная здесь первой, в двух партиях оказалась сильнее 126-го номера рейтинга WTA 22-летней Сани Мирзы из Индии – 7/5, 6/1. Поединок продолжался 1 час 17 минут.

В стартовой партии Мирза с брейком повела 2/1, однако Звонарёва тут же вернула сопернице должок, восстановив паритет. В дальнейшем Вера уверенно выиграла еще три гейма, поведя – 5/2. В этот момент россиянка расслабилась и позволила Сане сравнять счет – 5/5. Развязка наступила в 12-м гейме, когда Звонарёва со второго сетбола на подаче соперницы поставила-таки в партии точку.

Во втором сете борьбы уже не получилось. Лишь до счета 2/1 Мирза хоть как-то сопротивлялась, а потом Вера в полной мере подтвердила свой статус фаворита, одержав красивую и заслуженную победу и во встрече, и на самом турнире.

Нынешний успех позволил Звонарёвой восстановить равновесие в очном противостоянии с Мирзой – 1-1. До этого соперницы встречались в четвертьфинале турнира в Токио (Japan Open) в 2005 году, и тогда победительницей вышла Саня – 5/7, 6/2, 6/4.

За победу на PTT Pattaya Open-2009 Звонарёва получила $37,000 призовых и 280 очков в зачет рейтинга, финалистка Мирза - $19,000 и 200 баллов соответственно.