Роддик и Блейк – в четвертьфинале турнира в Сан-Хосе

13 февраля 2009

Сильнейшие американские теннисисты Энди Роддик и Джеймс Блейк вышли в четвертьфинал домашнего турнира SAP Open-2009 в Сан-Хосе (Калифорния), призовой фонд которого составляет $600,000. В четверг главный фаворит соревнований 26-летний Энди в двух партиях выиграл у 45-го номера рейтинга АТР 20-летнего латыша Эрнеста Гулбиса – 6/3, 7/6(3). Матч продолжался 1 час 20 минут. Это уже вторая победа Роддика в двух проведенных поединках с Гулбисом.

Теперь шестую ракетку мира Энди ждет встреча с опытным Томми Хаасом из Германии, который выход в 1/4 финала оформил еще в среду после победы над «обидчиком» россиянина Игоря Куницына – бельгийцем Кристофом Рохусом – 6/2, 7/5. Десять матчей провели между собой американец и немец, и пока Хаас, занимающий в мужской табели о рангах 65-ю позицию, уверенно ведет – 7-3. В их последней очной встрече, состоявшейся в прошлом году в стартовом раунде «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, успех сопутствовал некогда второй ракетке мира Томми – 6/4, 6/4. В Сан-Хосе теннисисты играли однажды: в полуфинале турнира в 2005 году сильнее оказался Роддик – 7/6(3), 6/3.

Напомним, что Энди трижды первенствовал на SAP Open – в 2004-м, 2005-м и 2008-м годах.

Одиннадцатый номер рейтинга АТР 29-летний Джеймс Блейк в четверг в двух партиях за 1 час 6 минут расправился с 57-й ракеткой мира 27-летним представителем Франции Флораном Серра – 6/4, 6/3. После нынешнего успеха американец, который посеян в Сан-Хосе 3-м, восстановил равновесие в очном противостоянии с французом – 2-2.

Таким образом, за выход в полуфинал Джеймс поборется со своим соотечественником, 34-м в мужской табели о рангах Сэмом Куэрри. Накануне шестой сеяный здесь Сэм взял верх над немцем Денисом Гремельмаиром – 6/3, 6/2. Четыре раза пересекались пути американцем в официальных соревнованиях, и пока Блейк впереди со счетом 3-1.