За участие в Кубке Дэвиса игрокам будут начисляться очки

10 апреля 2008
Новости тенниса

Начиная с 2009-го и по 2013 год включительно очки, заработанные теннисистами в матчах за сборную в Кубке Дэвиса, будут входить в зачет главного рейтинга АТР. Об этом в среду объявило руководство Международной федерации тенниса (ITF) и Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Однако данное правило станет распространяться лишь на поединки Мировой группы и матчи плей-офф за место в стане сильнейших. При этом баллы будут начисляться как за одиночные, так и за парные встречи.По мнению чиновников ITF и АТР, это должно способствовать привлечению ведущих теннисистов к играм за национальные команды. «Уверен, что от этого нововведения выиграют и Кубок Дэвиса, и ATP, - считает президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи Битти. - Впервые в истории Кубка Дэвиса игрокам будут начисляться столь желанные очки за выступление в командном турнире. При составлении календаря на ближайшие годы были учтены все просьбы и пожелания ведущих теннисистов. И теперь они смогут получать баллы и за успешное выступление за свою сборную».

Не остался в стороне и глава ATP Этьен де Вильерс: «Новая структура сезона-2009 будет удобна всем: болельщикам, журналистам и спонсорам, так как подобная схема – наиболее оптимальна. Мы смотрим вперед и с нетерпением ждем нового незабываемого сезона».

Теннисисты могут получить в зачет рейтинга до 500 очков, а еще 125 достанутся игрокам, которые выиграют все восемь одиночных матча, при условии, что их команда завоюет Кубок Дэвиса. Теперь дополнительные очки в рейтинг могут стать еще одним стимулом, чтобы представлять свою страну в командных соревнованиях.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке