Феррер с трудом добрался до Южного

10 февраля 2009

Испанский теннисист Давид Феррер был в шаге от сенсационного поражения уже в первом круге турнира ABN AMRO World Tennis Tournament-2009 в Роттердаме. Во вторник 14-я ракетка мира 26-летний Давид, посеянный здесь шестым, в упорном 3-сетовом поединке сломил-таки сопротивление 32-го номера рейтинга АТР 27-летнего австрийца Юргена Мельцера - 3/6, 7/6(4), 7/5. Матч продолжался 2 часа 17 минут.

На тай-брейке второй партии Мельцер вел 4-1 и подавал, однако Феррер нашел в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Эта победа стала для испанца уже третьей, одержанной в трех встречах с австрийцем.

Следующим соперником Давида будет 26-летний россиянин Михаил Южный, занимающий в мужской табели о рангах 62-ю строчку. Как уже сообщал Gotennis, задачу выхода во второй раунд ABN AMRO World Tennis Tournament-2009 Южный решил еще накануне после победы над «квалифаем» из Франции Лораном Рекудером – 6/4, 6/4.

Уже четыре раза пересекались пути Южного и Феррера в официальных матчах, и пока в данном противостоянии боевая ничья 2-2. Их последний очный поединок, состоявшийся в конце мая прошлого года на групповом этапе командного чемпионата мира в немецком Дюссельдорфе, остался за испанцем – 6/3, 6/3. В Роттердаме же соперники встречались в четвертьфинале сезона-2007, и тогда успех сопутствовал Михаилу – 6/2, 7/5.