Чакветадзе взяла первый сет в матче с Янь Цзы

8 февраля 2009

В эти минуты на центральном корте с/к «Олимпийский» проходит третий матч четвертьфинала Кубка Федерации-2009 Россия – Китая, в котором отношения выясняют Анна Чакветадзе, в последний момент заменившая лидера команды Елену Дементьеву, и первый номер китаянок Янь Цзы. Только что завершился стартовый сет, уверенную победу в котором одержала россиянка – 6/1. Он длился 28 минут.

Уже в первом гейме Аня с пятого брейк-пойнта взяла подачу соперницы, а в третьем сделала очередной брейк, поведя 3-0. В 4-м гейме при счете 40-15 Чакветадзе допустила две подряд двойные ошибки, однако собралась и удержала свою подачу. Китаянка смогла взять первое очко лишь при счете 4/0. Россиянка играет с запасом, Янь Цзы набирает очки лишь за счет ошибок Чакветадзе. Сама Анна очень уверенно действует на приеме и успешно атакует уже с первой подачи китаянки.

Стоит отметить, что китайские болельщики ведут себя очень активно, начисто перекрикивая членов известного российского клуба болельщиков «Патриот».

Как известно, после первого игрового дня четвертьфинала Кубка Федерации-2009 сборная России, благодаря усилиям Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой, ведет со счетом 2-0.

Напомним, что сборная России четыре раза завоевывала Кубок Федерации – в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах.