Сборная России в шаге от выхода в 1/2 финала Fed Cup

7 февраля 2009

Четвертая ракетка мира Елена Дементьева принесла сборной России второе очко во встрече первого круга Кубка Федерации-2009 против команды Китая. Во втором матче субботы лидер россиянок 27-летняя Дементьева не оставила ни единого шанса второму номеру сборной Китая Шуай Чжан, разгромив ее в двух партиях со счетом 6/3, 6/0.

Во втором сете Елене сразу же удалось взять подачу китаянки. В дальнейшем россиянка продолжила наращивать свое преимущество и в итоге не позволила своей сопернице, занимающей в рейтинге WTA 273-ю строчку, взять ни единого гейма.

Таким образом, после первого игрового дня счет в матче Россия - Китай стал 2-0 в пользу команды Шамиля Тарпищева. Напомним, что ранее Светлана Кузнецова нанесла поражение первому номеру китайской команды Ян Цзы - 6/2, 6/4.

В воскресенье 8 февраля первыми отношения будут выяснять лидеры сборных Дементьева и Цзы, а потом – Кузнецова и Чжан. Ни и, наконец, на парную комбинацию наш капитан Шамиль Тарпищев заявил Анну Чакветадзе и Алису Клейбанову, а капитан китаянок Ки Чжан – Тянь-Тянь Сун и Янь Цзы. Матчи в воскресенье 8 февраля начнутся в 13:00.

Напомним, что сборная России четыре раза завоевывала Кубок Федерации – в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах.