Кузнецова принесла сборной России первое очко

7 февраля 2009

Седьмая ракетка мира Светлана Кузнецова вывела сборную России вперед в матче первого круга Кубка Федерации-2009, в котором действующий обладатель «Серебряной салатницы» на кортах с/к «Олимпийский» принимает команду Китая. В субботу в стартовом матче противостояния 23-летняя Кузнецова выясняла отношения с лидером гостей Янь Цзы и одержала победу в непростом поединке со счетом 6/2, 6/4. Встреча длилась 1 час 12 минут.

Легко взяв стартовую партию – 6/2, по ходу которой она вела 4/0, Света едва с таким же «успехом» не отдала вторую. Янь Цзы с брейком вышла вперед 4/1 и в 6-м гейме на подаче россиянки имела тройной скрытый сетбол. Однако Кузнецова, которая во второй партии «грешила» невынужденными ошибками, сумела переломить ход борьбы и склонить чашу весов в свою пользу, выиграв пять геймов подряд. Впрочем, далось ей это нелегко; лишь со второго мачтбола она поставила в поединке точку.

Таким образом, подопечные Шамиля Тарпищева вышли вперед в противостоянии с командой Китая – 1-0. Напомним, что во втором матче субботы на корт выйдут лидер россиянок Елена Дементьева и второй номер сборной Китая Шуай Чжан.

Как известно, сборная России четыре раза завоевывала Кубок Федерации – в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах.