Южный опустился на 22 строчки в рейтинге АТР

2 февраля 2009

Экс-вторая ракетка России 26-летний москвич Михаил Южный заметно ухудшил свое положение в новой версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Южный, который на Открытом чемпионате Австралии-2009 завершил борьбу уже после первого круга, скатился на 22(!) позиции, став 62-й ракеткой мира.

Напомним, что в прошлом году Михаил дошел на Australian Open до четвертьфинала, где уступил будущему финалисту французу Жо-Вилфриду Цонга – 5/7, 0/6 6/7(6). Кстати, тогда в 1/8 финала Южный расправился со своим соотечественником Николаем Давыденко – 7/6(2), 6/3, 6/1.

Что касается других россиян из ТОП-100, то Игорь Куницын, также завершивший борьбу после стартового раунда, поднялся на одну позицию – с 43-й на 42-ю. Улучшил свое положение и Теймураз Габашвили, совершивший скачок на 5 строчек – с 64-й на 59-ю. Отметим и прогресс Евгения Королева, который в стартовом раунде АО-2009 расправился с испанцем Карлосом Мойей, а во втором уступил будущему финалисту швейцарцу Роджеру Федереру. 20-летний москвич поднялся на три места, теперь он 115-й.