Рафаэль Надаль в пяти сетах одолела Роджера Федерера в финале Australian Open

1 февраля 2009

Первая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль впервые в своей профессиональной карьере выиграл турнир "Большого шлема" на покрытии "хард", став победителем Открытого чемпионата Австралии-2009.

В воскресенье в финале первого в сезоне турнира Grand Slam 22-летний Рафа встречался со своим извечным и самым непримиримым в последние годы соперником, вторым номером рейтинга АТР швейцарцем Роджером Федерером, трижды первенствовавшим здесь – в 2004, 2006 и 2007 годах. Надаль вырвал победу в упорном 5-сетовом поединке со счетом 7/5, 3/6, 7/6(3), 3/6, 6/2. Матч длился 4 часа 22 минуты.

Решающим в пятой партии, как и во всем поединке, стал четвертый гейм, когда, ведя на своей подаче 30-0, Роджер безвольно ее отдал, не выиграв больше ни одного мяча. Надаль воспользовался таким "подарком" и легко довел встречу до победы - 7/5, 3/6, 7/6(3), 3/6, 6/2. Таким образом, Рафа стал первым испанцем, победившим на кортах Мельбурн-Парка. Более того, Надаль выиграл уже на всех покрытиях турниров "Большого Шлема". Непокоренным остается пока лишь US Open, который также проходит на харде.

Стоит отметить, что до этого лишь раз представитель Испании играл в финале Australian Open: в 1997 году Карлос Мойя в трех партиях был повержен американцем Питом Сампрасом.

Нынешний титул стал для испанца уже шестым, завоеванным на турнирах Grand Slam и 32-м в профессиональной карьере. Что касается Федерера, то ему пока не покорилась отметка в 14 побед на соревнованиях "Большого Шлема", которая бы поставила его в один ряд с легендарным Сампрасом.

Это уже пятая подряд победа Рафы над Роджером (причем все были одержаны в финалах), очный же счет в данном противостоянии стал 13-6 в пользу испанца. Таким образом, за победу на Australian Open-2009 Надаль получит 2 миллиона австралийских долларов ($1,344 млн), а Федерер - 1 млн ($672 тысяч).

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Федерер Роджер