Надаль снова вышел вперед в финале с Федерером

1 февраля 2009

В данный момент на центральном корте Australian Open – Rod Laver Arena – проходит финальный поединок в мужском одиночном разряде, в котором отношения выясняют первая и вторая ракетки мира испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер, трижды завоевывавший здесь титул – в 2004, 2006 и 2007 годах. Только что завершился третий сет, победу в котором на тай-брейке отпраздновал Рафа – 7/6(3). Он длился 1 час 18 минут минут.

Теннисисты уверенно брали свою подачу вплоть до счета 3/2 в пользу Надаля, когда у испанца на подаче Федерера появился первый в этой партии брейк-пойнт. Однако Роджер с достоинством вышел из данной ситуации, выиграв три последующих розыгрыша подряд – 3/3. При этом это был первый брейк-пойнт в сегодняшнем матче, который не смог реализовать Рафа. До этого четыре раза он своим шансом воспользовался в полной мере.

Развязка едва не наступила в 9-м гейме, когда у швейцарца на подаче испанца было 40-0, однако Надаль сумел с достоинством выкарабкаться из этой Рафа Надаль со второго гейм-бола взял свою подачу. А уже при счете 6/5 брейк-пойнт был у испанца, но уже Роджер выстоял. Выяснение отношений медленно перетекло в тай-брейк, в начале которого соперники обменялись мини-брейками. Решающий мини-брейк испанец сделал при счете 3/3, и своего шанса уже не упустил.

Напомним, что стартовый сет выиграл Надаль со счетом 7/5, второй остался за Федерером – 6/3.