Победителя полуфинала Надаль – Вердаско выявит 5-й сет

30 января 2009

В данный момент на центральном корте Australian Open – Rod Laver Arena – проходит второй полуфинальный поединок в мужском одиночном разряде, в котором отношения в испанском дерби выясняют первая ракетка мира Рафаэль Надаль и 14-й сеяный здесь Фернандо Вердаско. Только что подошла к концу четвертая партия, успех в которой на тай-брейке сопутствовал Фернандо – 7/6(1). Она продолжалась 57 минут.

При счете 1/0 Фернандо имел 30-0 на подаче Рафы, но две не вынужденные ошибки свели все его усилия на нет. В четвертом гейме у Вердаско появились проблемы с левой ногой (скорее всего, свело мышцу): он начал прихрамывать и перестал бегать за многими мячами. Впрочем, это не помешало ему «под ноль» взять свою подачу и повести со счетом 3-2. В 11-м гейме при счете 5/5 и 15-0 Фернандо допустил первую в матче двойную ошибку, но все равно уверенно взял свою подачу, выйдя вперед 6/5. В итоге выяснение отношений снова медленно перетекло в тай-брейк, в котором превосходство Вердаско было неоспоримым. Лишь при счете 0-6 Надалю удалось выиграть первое очко.

Напомним, что стартовый сет остался за Фернандо – 7/6(4), а вторую и третью партии выиграл Рафа – 6/4 и 7/6(2).