Вердаско первым выиграл у Надаля сет на АО-2009

30 января 2009

В данный момент на центральном корте Australian Open – Rod Laver Arena – проходит второй полуфинальный поединок в мужском одиночном разряде, в котором отношения в испанском дерби выясняют первая ракетка мира Рафаэль Надаль и 14-й сеяный здесь Фернандо Вердаско. Только что завершился стартовый сет, победу в котором на тай-брейке отпраздновал Фернандо 7/6(4). Партия длилась 1 час 15 мнут. Причем это лишь первый сет, проигранный Надалем на АО-2009.

В стартовой партии уже при счете 2/1 у Вердаско был брейк-пойнт, но в выгодной ситуации Фернандо, выполняя смэш, неожиданно для всех послал мяч в аут по длине. В 10-м гейме при счете 4/5 на подаче Надаля было 0-30, однако Рафа вновь устоял, с третьего гейм-бола восстановив паритет. В 11-м гейме два первых брейк-пойнта в матче было уже у Рафы, но на сей раз уже Вердаско, проявив хладнокровие, спас очко. Встреча плавно перетекла в тай-брейк, в котором Рафа повел 3-1, однако Фернандо смог не только сравнять счет, но победить.

Это лишь второй сет, выигранный Вердаско у Надаля в их очном противостоянии, в котором, как известно, Рафаэль ведет 6-0. До этого свою единственную партию Фернандо взял в третьем круге турнира London / Queen's Club в Лондоне (покрытие - трава) в 2006 году – 6/2, 6/7(3), 6/7(3).