Динара Сафина вышла в финал Australian Open-2009

29 января 2009

Россиянка Динара Сафина вышла в финал Australian Open-2009, переиграв в полуфинале соревнований Веру Звонареву. Во второй партии Сафина стала лучше подавать первым мячом ( 61% против 39% в первом сете), однако это не помешало Звонаревой в пятом гейме сделать брейк, правда уже в следующем гейме Динара вернула себе подачу - 3/3. После этого обеим теннисисткам если и удавалось заработать брейковые мячи, то реализовать их не получалось, пока в одиннадцатом гейме Звонаревой не удалось во второй раз за партию взять гейм на подаче Сафиной - 6/5. Но подать на сет Вера не смогла - Сафина взяла ее подачу под ноль и довела дело до тай-брейка.

В укороченной партии при счете 5-4 в свою пользу Динара смогла выиграть два очка на подаче Звонаревой и завершить матч в свою пользу - 7/6 (4).

Таким образом Динара Сафина впервые в карьере вышла в финал Открытого первенства Австралии. В решающем поединке соперницей 22-летней россиянки будет вторая ракетка мира американка Серена Уильямс, котрая ранее оказалась сильнее Елены Дементьевой - 6/3, 6/4.