Серена Уильямс отменила российский финал на АО-2009

29 января 2009

Американка Серена Уильямс стала первой финалисткой Открытого первенства Австралии-2009, переиграв в полуфинале соревнований Елену Дементьеву. Начало второго сета сложилось для россиянки удачнее первого. И хотя в первом же гейме, который продолжался почти 15 минут, Елене пришлось отыгрывать 3 брейкпоинта, но затем она смогла впервые в матче взять подачу Серены, и к первому перерыву повести в счете - 3/0.

Однако после короткого перерыва Серена смогла не только сравнять счет (в пятом гейме, на своей подаче Дементьева допустила 3 двойных ошибки), но и выйти вперед - 4/3. Дементьевой удалось сравнять счет, но уже в девятом гейме младшей из сестер Уильямс в третий раз за сет удалось сделать брейк, а затем, взяв свою подачу завершить матч в свою пользу - 6/3, 6/4.

Напомним, что до сегодняшнего матча пути соперниц в официальных поединках пересекались семь раз, и с минимальным преимуществом в этом противостоянии вела Уильямс-младшая – 4-3. Однако три последних очных встречи, включая недавний полуфинал турнира в Сиднее, оставались за россиянкой.

Теперь в финале турнира Серене предстоит сыграть против победительницы второго полуфинала, в котором сойдутся россиянки Динара Сафина и Вера Звонарева. Напомним, что ранее Серена Уильямс уже три раза выигрывала Australian Open - в 2003, 2005 и 2007 годах.